Туры за границу Автобусные туры на юг Экскурсионные туры за границу Экскурсионные туры по России Горнолыжные туры Однодневные туры Авиатуры с перелетом из Иваново Детский отдых Свадебные туры Санаторно-курортное лечение Круизы О нас Контакты Способы оплаты Рассрочка платежа, кредит Аэропорты Трансфер до аэропортов Полезная информация Куда поехать
Главная / Список стран / Таиланд

Таиланд

Таиланд (тайск. ประเทศไทย), Королевство Таиланд (тайск. ราชอาณาจักรไทย [râːtɕʰa ʔaːnaːtɕɑ̀k tʰɑj]) — государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. Граничит на востоке с Камбоджей и Лаосом, на западе — с Мьянмой, и на юге — с Малайзией. До 1939 года называлось Сиам; слово «тхай» (ไทย) значит «свобода». Название вполне себя оправдывает: Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании. «Таиланд» (Thailand) — англизированный вариант названия страны, введённый в обиход в 30-х гг. XX в., — означает «страна тайцев», тайский вариант звучит как «Мыанг Тхай» или «Пратхет Тхай».

 Перелет: Самолеты авиакомпании «Аэрофлот» совершают ежедневные перелеты из Москвы в Бангкок. Продолжительность полета — 10-12 часов (в зависимости от того, есть ли промежуточная посадка). В декабре-январе бывают дополнительные прямые рейсы до Пхукета.

Столица Тайланда: Бангкок (Bangkok).

Государственный язык: Тайский.

Население: Около 6 млн. человек (75%-тайцы).

Национальная символика:

Флаг Таиланда официально утвержден 28 сентября 1917г., когда государство еще носило свое прежнее название – Сиам. Самым первым сиамским флагом было красное полотнище, в 1899г. дополненное изображением священного животного – белого слона. На нынешнем флаге священный белый цвет представлен двумя полосками в 1/6 часть ширины полотнища. Центральная синяя полоса символизирует королевскую власть, красный цвет – историческую самобытность нации. Пропорция флага – 2:3. В стране имеется и специальный флаг для правительственных учреждений – на его синем полотнище изображены священный белый слон и белое солнце.

Виза в Тайланд:

Для оформления визы в Москве необходимы документы: загранпаспорт (срок действия — не менее 6 месяцев после возвращения), одно фото (максимум шестимесячной давности) размером 3×4 или 4×6 (цветное или черно-белое), справка с места работы (или места обучения — для студентов и учеников) на фирменном бланке с указанием занимаемой должности, ксерокопия свидетельства о рождении, доверенность на вывоз ребенка, если он едет без родителей или с одним из них. Для оформления визы безработным, школьникам, студентам, пенсионерам потребуется заявление от лица, оплачивающего тур, и справка с работы этого человека, в которой должна быть приписка о том, что он (ФИО) оплачивает тур в Таиланд (сроки поездки), на (ФИО безработного), заверенная печатью организации; ксерокопия заполненных страниц общегражданского паспорта (ФИО, фото, прописка).

Срок оформления визы — 7 рабочих дней. Срок действия визы — 2 месяца пребывания при коридоре в 3 месяца (при оформлении в Москве). Стоимость оформления — около 30 USD. Cтоимость визы для ребенка взимается даже в том случае, если ребенок вписан в паспорт родителей.

Граждане России, Украины и Казахстана могут оформить визу как в Москве, так и по прилету в Таиланд в аэропорту Бангкока или Паттайи (Утопао). Для этого достаточно иметь загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев со дня окончания поездки и 2 фото (можно сфотографироваться по прилете в аэропорту, стоит это около 10 USD). Стоимость визы — 25 USD (в Бангкоке расчет производится в TBH, в Утопао — в USD), действительна она только 15 дней.

Таможня:

Запрещен вывоз золотых слитков, изображений Будды, платиновых украшений, необработанных драгоценных камней, слоновой кости и любых изделий из кожи. Запрещен ввоз наркотиков, оружия и порнографии. Лица, задержанные с наркотиками, приговариваются в Тайланде к смерной казни.

Климат Тайланда:

Климат тропический, высокая влажность. Условно климат центральной части страны можно разделить на три сезона: жаркий — с марта по май, температура достигает +42°C, дождливый — с июня по октябрь, температура +26..+32°C, и прохладный — с ноября по февраль, температура +18..+32°C. На севере страны зимой прохладно, а ночью даже холодно, поэтому стоит взять с собой теплые вещи. На юге с марта по ноябрь климат очень влажный, туда ехать лучше с февраля по март.

Погода в Тайланде - когда лучше ехать отдыхать в Таиланд, сезонность отдыха.


В Таиланде различают три основных погодных сезона:
Жаркий сезон в Таиланде: март-май, средняя температура от 29 до 38 градусов.
Сезон муссонных дождей в Тайланде: июнь - сентябрь (октябрь) -как правило, идут кратковременные проливные дожди, но большое количество солнечных дней все равно позволит Вам загорать и купаться в океане, средняя температура от 26 до 32 градусов.

Сезон дождей в Таиланде не так страшен, как его название. Частые проливные дожди в Таиланде приходятся на август - сентябрь и в основном на центральную, северную, северо-западную и северо-восточную часть страны. Сентябрь - обычно последний месяц влажного сезона. Подробнее о погоде в Таиланде летом.

В Паттайе, на острове Пхукет проливные дожди непродолжительны, идут главным образом во второй половине дня или в ночное время от 15 минут до 2-3 часов.

Исключением из этого правила является Таиландский остров Самуи,  где самые сильные дожди приходятся на декабрь - январь, а самый разгар курортного сезона на август. Подобный сюрприз природы обусловлен особой климатической зоной, в которой находится живописный остров Самуи.

Сухой сезон в Тайланде: ноябрь-февраль, средняя температура от 19 до 30 градусов.

В целом климат в Таиланде устойчиво жаркий на протяжении круглого года, поэтому в Тайланде можно спокойно отдыхать  круглый год, наслаждаясь и пляжем, и достопримечательностями страны. Например, европейцы, не избалованные обилием солнца и тепла, ездят отдыхать в Таиланд круглый год.


Курорты страны:

Паттайя, о. Пхукет, о. Самуи, о. Ко-Чанг, о. Пхи-пхи,  Ча-Ам,  Хуа-Хин,  Краби

Кухня:

Тайская кухня традиционно содержит много специй и пряностей. Впрочем, в ресторане всегда можно попросить повара сделать порцию менее острой. В каждом магазине, в каждом баре, на каждом углу продается напиток под названием «Витамин».

Деньги: В Тайланде принимают к оплате только местную валюту.

Крупные банки работают только в будние дни с 8.30 до 12.00. Небольшие банки и лицензированные обменные пункты работают по будням с 8.30-09.30 до 15.00-15.30. В курортных зонах режим работы банков часто более продолжительный.

Обменять деньги можно в аэропортах, отелях (курс обмена может отличаться на 10% в худшую сторону), в супермаркетах, в отделениях банков (официальный курс) и лицензированных обменных пунктах (наиболее выгодный курс). Обмен долларов США достаточно специфичен - в зависимости от номинала долларовых купюр меняется и курс обмена: чем крупнее купюра, тем он выше. Банкноты старого образца (до 1993 г.) могут не принять вовсе, даже в банке. Обменять оставшиеся баты обратно на доллары можно только в аэропорту.

В крупных курортных районах зачастую выгоднее использовать туристические чеки, чем наличные деньги. К оплате практически везде принимаются все основные международные кредитные карты и дорожные чеки (чеки часто принимают только у туристов, которые живут в отелях). В некоторых местах на их использование введен налог (3-5%), поэтому рекомендуется заранее выяснять условия оплаты "через кредитку".

Транспорт:

Бангкок связывает с провинцией разветвленная сеть автомагистралей. Автобусы Государственной Транспортной Компании ходят по расписанию, билеты недорогие и разделены на 3 класса. Автобусы первого класса оранжевого цвета ("rot daeng"), стандартной комплектации (окна для лучшей вентиляции не застеклены), останавливаются по требованию и потому движутся медленно. Синие автобусы второго класса с кондиционерами ("ac") останавливаются только в крупных населенных пунктах. Автобусы VIP-класса отличаются меньшим числом посадочных мест и большим комфортом (стекла и кондиционер обязательны).

Автобусы - основа городского транспорта страны. На линиях работают как машины с кондиционерами (проезд дороже), так и те, где кондиционеров нет. Помимо обычных, существуют еще экспресс-маршруты. С 23.00 до 5.00 по некоторым линиям ходят ночные автобусы (без кондиционеров). Билеты приобретаются у водителя или билетера в салоне.

Дороги и правила вождения:

В Таиланде левостороннее движение, обстановка на дорогах достаточно напряженная - часты аварии, правила движения местными водителями практически не соблюдаются, да и состояние дорог оставляет желать лучшего (исключение составляют курортные районы). На городских улицах необходимо соблюдать предельную осторожность!

Прокат автомобилей:

Прокат автомобилей достаточно прост - для аренды необходимо лишь наличие водительских прав, кредитной карты (в ряде случаев залог берется наличными) и международной страховки. Стоимость - от 30 USD.

Гостиницы в Тайланде:

Официальной классификации отелей в Таиланде нет. Отели, которые по мировой классификации мы отнесли бы к двухзвёздным, в Таиланде существуют и соответствуют категории, называемой budget. Номера в таких отелях могут вместо кондиционера иметь вентилятор, скорее всего, не будет и ресторана. Отели 3*, как правило, не на первой линии, а в центре города. Это удобно для молодежи: все развлечения оказываются рядом. На островах здания отелей по большей части малоэтажные, невысокие, чтобы не нарушать окружающий ландшафт.

Вообще, число "звезд" на фасадах тайских отелей ничего не значит — важен конкретный набор услуг в отеле и его инфраструктура: количество ресторанов или ночных клубов на территории и возле нее, и т.д. 

Несколько причин, почему туристы едут в Тайланд.

 

  Вы еще не побывали в Таиланде? В экзотической стране, где под музыку морского прибоя и под теплым азиатским солнцем стираются временные границы, где переливаются золотом купола буддистских храмов, неповторимый аромат тайских блюд и экзотические благовония опьяняют разум. Настоящие ценители  старинной азиатской культуры, жаждущие романтики и экзотики, а также любители отличного пляжного туризма покупают туры в Таиланд, чтобы обрести свой отдых мечты! Давайте совершим вместе виртуальное путешествие в эту удивительную, многоликую и красочную страну.  Раз побывав в Таиланде, в этой живой картинке из детских снов, вы влюбитесь в него навсегда, оставите здесь кусочек своего сердца, и вам снова и снова захочется вернуться сюда!  

 1. Климат.  В Таиланд можно ехать в любое время года. Здесь есть три сезона: прохладный, сухой и сезон дождей. Каждый из них позволяет прекрасно проводить время, наслаждаясь экскурсиями, купаясь и загорая. Бог создал Таиланд для того, чтобы туда ехали туристы, поэтому когда на острове Пхукет наступает сезон дождей, на остров Самуи приходит сухой сезон и наоборот.

2. Доступность. Нет человека, которого приятно не удивили бы тайские цены. Такси, гостиницы, экскурсии, рестораны - все более чем доступно. Визу выдают прямо в аэропорту, перемещение страной комфортное и экономичное, жилье можно подобрать на любой вкус и кошелек - от двух-долларового гестхауза до пятизвездочного отеля, а еще здесь все говорят по-английски!

3. Люди. Таиланд - страна улыбок. Здесь живет такой красивый, приветливый, дружелюбный, открытый, мирный и трудолюбивый народ, здесь всегда рады гостям, здесь всегда спешат прийти на помощь, так что невольно влюбляешься в тайцев с первого взгляда - и навсегда.

  4. Кухня. Пряная, жгуче-острая, необычная, очень полезная для измученного европейского желудка, она будет настоящим подарком для любителей морепродуктов и мяса. А сладкоежек сведут с ума фрукты - поход на базар может стать настоящим экскурсом в ботанические химеры.

5. Бангкок. Столица, Город Ангелов - это отдельная причина. Огромный мегаполис на широкой тропической реке, где небоскребы соседствуют с золотыми статуями Будды, которым уже 7 тысяч лет, ночные клубы - с тихими храмами, рынки - с бизнес-центрами. Здесь живет король, здесь можно пробыть полгода и до конца не узнать об этом городе.

6. Острова. Представьте себе все, чем вам хотелось бы заняться в отпуске. Это все есть на тайских островах. Пхукет в Андаманском море и Самуи в Юго-Китайском самые известные из них. А еще есть Ко Чанг, Ко Тао, Ко Пханган, провинция Краби ... Если вы сибарит, то вам понравятся спа-салоны с тайским массажем, роскошные рестораны, тихие пляжи в тени кокосовых пальм, удивительные коктейли в пляжных барах и теплое море. Если вы экстремал, то будете в восторге от дайвинга, снор-кэлинга, катания по слонам в джунглях, прыжков в водопад, гонок на мотобайке, петушиных боев, крокодиловых и змеиных ферм. Если вы любите экзотику, то упадете в обморок от многочисленных буддийских храмов, ярких шоу, умопомрачительных дискотек и замечательных экскурсий. А в скольких голливудских фильмах мелькали кадры этих голубых морей и кокосовых рощ - и не перечислишь!

7. Развлечения и ночная жизнь, какой нет ни в одной другой стране. В Таиланде вы сможете хорошо развлечься. Здесь всегда кипит насыщенная ночная жизнь, особенно в Паттайе и Бангкоке. На местных туристических курортах всегда можно найти многочисленные пивные бары, модные современные дискотеки, гоу-гоу бары, где отдыхают настоящие трансвеститы, разнообразные рестораны с настоящими красиво оформленными секс-шоу. В Паттайе идут красочные и популярные представления транссексуалов "Alkazar Show" «Тиффани», а в Бангкоке - "Calypso Cabaret"с профессионально поставленными танцами и великолепными костюмами. По зрелищности такие представления не уступают французскому кабаре «Мулен Руж». Днем вас ждут боулинги, массажные салоны, теннисные корты, площадки для стрельбы из лука, тайский бокс, тиры – выбор развлечений в Таиланде разнообразный.

8. Шопинг. Нигде в мире больше нет такого ассортимента и такого соотношения "цена - качество". Это касается как брендированных, так и аутентичных вещей, ювелирных изделий и сувениров. Кстати, если вы являетесь поклонником Аврил Лавин, рекомендую посетить фан сайт звезды a-lavigne.info, там вы сможете отслеживать все передвижение и деятельность певицы по земному шару, а так же пообщаться с другими фанатами.

 


АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ

Поиск туров для частных лиц осуществляется в общей системе бронирования

Новости
05.05.2017
Турагентства просветили туристов насчет неочевидных услуг РЖД
05.05.2017
Топ-12 самых вкусных фестивалей России
Главная страница